GRADUATORIA SPETTACOLI FESTIVAL IL GIULLARE XI EDIZIONE

logo 2 settorialeEccoci pronti, con un giorno di anticipo rispetto a quanto previsto dal regolamento, a pubblicare la graduatoria degli spettacoli che sono stati selezionati a partecipare al Festival Nazionale del Teatro Contro Ogni Barriera 2019. Diverse e variegate le proposte giunte che la nostra commissione ha dovuto valutare, con generi teatrali diversificati e con idee artistiche a volte originali e intriganti.
Questo denota il grande, serio e importante lavoro che in ogni parte di Italia si fa intorno al teatro, che volutamente non definiamo “sociale” per non etichettarlo e per non porre limiti ad alcune esperienze che meritano pari considerazione di quelle di teatro “tradizionale”.

Complicato come sempre è stato il dover scegliere per questo lasciateci ringraziare chi ha accettato il compito non facile di dover valutare e selezionare e che ci ha donato il suo tempo, la sua passione e professionalità per far parte della commissione del Festival Il Giullare:
Aurora Chiara: violoncellista e attrice della Fiction Rai1 “La Compagnia del Cigno” in cui interpretava la parte di Sofia
Colonna Marco: regista della Compagnia Teatrale (figlia del festival) “Il Giullare” e parte del duo comico Marco&Chicco (Telenorba, ZeligTV, Lab Comic Puglia, ecc.)
Donato Francesco: parte del duo comico Marco&Chicco (Telenorba, ZeligTV, Lab Comic Puglia, ecc.)
Germinario Mariaelena: regista e attrice della Compagnia “Marluna Teatro” di Trani
Falconeri Alessandro, Lorusso Vincenzo e Pacini Angela: attori della Compagnia Teatrale “Il Giullare”
Direzione Artistica e di Coordinamento del Festival Il Giullare

Sei le compagnie selezionate a partecipare dal 22 al 28 luglio a Trani e che secondo quanto previsto dal REGOLAMENTO 2019  avranno tempo massimo di 5 giorni dalla ricezione della comunicazione di ammissione, per confermare la partecipazione al festival. In caso di rinuncia da parte di una o più compagnie selezionate si procederà con lo scorrimento della graduatoria, secondo l’ordine che sarà comunicato alle compagnie non presenti in graduatoria.

Questi i sei spettacoli selezionati in ordine di valutazione da parte della commissione, per il Festival Il Giullare XI Edizione:

  1. La libertà di essere folli - Regia di La Rosa Fabio 
    Compagnia: I Giovani del Pirandello di Messina
  2. Un fiore nascosto di struggente bellezza. Omaggio a Frida Khalo - Regia di Fortunato Lina
    Compagnia: Associazione Antigone di Pavia 
  3. Profezie - Regia di Serretiello Roberta e Perrone Maura
    Compagnia: Associazione Luna Rossa di Bacoli (NA) 
  4. I cinque malfatti  – Regia di Panetto Giorgia
    Compagnia: Diversamente in Danza di Verona 
  5. Filippo al circo – Regia di Varagnolo Francesca
    Compagnia: Forum Dance di Arese (MI) 
  6. Il vaso di Pandora - Regia di Ventura Ivan
    Compagnia: Lega del Filo d’Oro di Molfetta (BA) 

Nei prossimi giorni saranno inviate le comunicazioni ufficiali a tutte le compagnie che si sono candidate.
Grazie a voi tutti e che IL GIULLARE abbia inizio.

Download PDF

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>